31 авг. 2012 г.

Релакс в рабочем кресле

Основная примета современности – скорость. Скорость обмена информацией, передвижения, принятия решений. Последствия этого - стресс, ежедневно и незаметно подтачивающий наши силы. Особенно «любит» стресс офисных работников: ранние подъемы, последние сроки, строптивые клиенты, интриги, кондиционеры или их отсутствие – стресс использует любую возможность на все сто. Он так любит делать нас бледными, с синяками под глазами и отсутствием аппетита и вкуса к жизни… Игнорировать его не получится, отказываться от карьеры и доходов – вряд ли возможно.

Основная примета современности – скорость. Скорость обмена информацией, передвижения, принятия решений. Последствия этого - стресс, ежедневно и незаметно подтачивающий наши силы. Особенно «любит» стресс офисных работников: ранние подъемы, последние сроки, строптивые клиенты, интриги, кондиционеры или их отсутствие – стресс использует любую возможность на все сто. Он так любит делать нас бледными, с синяками под глазами и отсутствием аппетита и вкуса к жизни… Игнорировать его не получится, отказываться от карьеры и доходов – вряд ли возможно. Остается со стрессом бороться.

Широко распространенное средство расслабления бойцов офисных фронтов – компьютерные игры (бродилки, стрелялки, гонки, стратегии, логические) – вещь спорная: с одной стороны, истребив парочку врагов после совещания или разговора с боссом, на душе становится легче. А, с другой стороны, вы опять уткнулись в компьютер, опять портите глаза, уровень адреналина зашкаливает, а если еще сисадмин боссу доложит?

Куда лучше уподобившись мудрецам, не искать выхода агрессии, а помедитировать. Сигарета под лестницей медитацией не считается, шоколадка с кофе также лишь имитация настоящего расслабления.

Рекомендация медитировать во время спадов активности или, например, при возникающих проблемах (конфликтах, стрессовых ситуациях) кажется банальной и трудновыполнимой, но она - универсальное средство, сочетающее здоровый образ жизни, долгий эффект, прилив сил без стимуляторов и саморазвитие. Весь фокус, как всегда, заключается в том, чтобы начать и привыкнуть. Итак…

Начинать лучше с релаксации – расслабления тела. Вам понадобится самый комфортный из тех, которые вы можете достать, стул.

Присядьте и займитесь дыхательными упражнениями. Сосредоточьтесь на своем дыхании, сделайте несколько полных вдохов животом, а не грудью, как обычно дышат женщины (берите пример с мужчин). Выдохните, представляя, что выдыхаете напряжение. Затем, в идеале – встав со стула, изобразите паровоз: подышите энергично, выдыхая через нос. Теперь – черед тела: поочередно напрягите, затем расслабьте все мышечные группы своего тела, ото лба до ступней, как будто волна напряжения – расслабления прокатывается по всему телу.

Вы делаете все правильно, если ощущаете, что по всему телу разливается тепло (кстати, это упражнение можно потихоньку делать и во время выволочки шефа – отлично помогает расслабиться, а напрягать можно не все тело, а отдельные части).

Теперь переходим к собственно медитации: созерцанию, остановке беспрерывного потока мыслей и разотождествлению себя и своих ощущений.

Попробуйте достичь этого с помощью концентрации: по возможности закрыв глаза и приняв удобное положение, про себя повторяйте какое-то слово (мантру, слово из молитвы). Ваша задача – добиться состояния чистого мозга, когда вы ни о чем не думаете и просто повторяете слово, сначала по 5 минут в день и постепенно увеличивая время медитации. Другая техника предлагает направить свой взгляд на первый попавшийся предмет и постараться увидеть его максимально резким и четким, сосредоточиться на нем, почувствовать цвет, форму, структуру. Если вы замечаете, что устаете, переходите к следующему предмету.

В идеале нужно медитировать дважды в день в течение 10-20 минут, в спокойных условиях. Но это в идеале… А в реальности даже 5-минутная регулярная практика дает отличные результаты.

Если же ваш стресс рожден сидячим образом жизни и депрессией по поводу целлюлита, ваше средство – незаметный фитнес. Он бодрит, ощутимо подтягивает и веселит.

Итак, начнем с исправления осанки. Сколько можно изображать вопросительный знак? Или это знак доллара? Все равно, лучше выпрямите спину, расправьте плечи и втяните живот. Теперь попробуйте расслабить лицо. Для этого напрягите и расслабьте лицевые мышцы. Если боитесь реакции сослуживцев, поковыряйтесь в шкафу с папками, проводах системного блока или зайдите в туалет. Но куда интереснее привлечь к фитнесу коллег и вместе корчить друг другу рожицы. Кстати, смех – непревзойденное средство от стресса. Можно подключить руки и нежно помассировать лоб, виски, щеки. В заключение разминки сбросьте туфли (одно это уже дарует блаженство) и постучите ступнями по полу, а ребрами ладони – по столу. На этом можно закончить, а можно и продолжить.

Если собственное тело не дает вам покоя, но времени нет, начинайте «качаться» на рабочем месте. Идеальное упражнение от жировых запасов талии: на вдохе выпячивать живот, на выдохе – втягивать. Делать это можно сидя, коллегам вряд ли будет заметно. Главное – научиться не дышать при этом излишне глубоко. Если не получается, можно втягивать- выпячивать живот вне зависимости от дыхания. Внутренняя поверхность бедер отлично качается простым сжиманием ног. Также подтягиваются и ягодицы – сидя на стуле. Поочередно напрягайте каждую из них.

И не забывайте про глаза – компьютерным труженикам просто необходимо время от времени отходить от ПК, прикрывать глаза и делать простое упражнение: поочередно смотреть на предмет, расположенный очень близко и предмет, находящийся на расстоянии нескольких метров.

Одно из самых действенных способов преодолеть стрессовую ситуацию – переключиться. Самое лучшее – сменить позу и место. Встать, пройтись, размяться. Если не получается переключиться физически, будем делать это в уме, используя для этого техники переключения.

Вы можете уйти в себя, представив, что вы находитесь в идеальном для себя месте, реальном или фантастическом: у моря, в горах, в своей постели, на другой планете. Прочувствуйте свое присутствие всем существом: осмотритесь вокруг, ощутите запах и вкус, представьте себе всю полноту картины в звуках, ощущениях. Если вы не можете закрыть глаза, уткнитесь в точку на мониторе – окружающие подумают, что вы полностью погружены в работу. Кстати, филиалом такого места может быть соответствующая заставка на вашем рабочем столе или в папке компьютера – глядя на нее, расслабляться таким образом будет еще приятнее.

Психологи знают, что работа руками расслабляет как ничто другое, а пальцы напрямую связаны с мозгом. В минуты печали или гнева вы можете перекатывать четки или бусинки, мять пальцами пластилин, рисовать мандалы на песке, который вы заранее заботливо припасете в симпатичной коробочке (сойдет и сахарный в крайнем случае) и сохраните в своем столе.

Одна из лучших защит от стресса – творческое отношение к жизни. Один известный своей креативностью PR-директор, устав сидеть за компьютером, в состоянии, когда поджимают сроки, начал печатать стоя. Одна британская компания для акклиматизации сотрудников после праздников пригласила в свой офис мастера по йоге и швейцара, угощавшего сотрудников коктейлями. Некоторые японские фирмы практикуют установку в офисах резиновых кукол, порой – копии больших боссов. Каждый сотрудник имеет право подойти к этой кукле и набить ей лицо. Ну а кто из нас не знает фразу: «Принесли в офис полиэтилен с пупырышками, и работа закончилась». А возможно, вы сами придумаете свой собственный, уникальный способ релаксации.

Еще один интересный способ расслабления – игра наоборот. По сути, что такое карьера, корпоративная культура, стандарты, дресс-код и т.д.? Взрослые игры, не больше и не меньше. И почему бы устав от них, не сделать что-нибудь детское, хулиганское, запрещенное негласной моралью? (Но не забывайте совет Бендера – закон нужно чтить).

Задорная (не агрессивная) надпись помадой на стекле (если у вас нет системы видеонаблюдения), анонимные шоколадки коллегам (мухи и кнопки не актуальны, потому что чужие страдания убивают всю идею), прогулка среди рабочего дня под предлогом визита к врачу... Один мой знакомый, всю жизнь вынужденный ходить в строгом костюме, носит очень красивый и строгий галстук. С Симпсоном на конце (Симпсона под костюмом, разумеется, не видно). Это придает ему ощущение радости школьника, сбежавшего с уроков. Нижнее белье с шокирующими надписями справится ничуть не хуже галстука моего знакомого.

Если рядом с вами окно – это поистине благословение, не закрывайте его жалюзи, солнечный свет наполняет вас энергией (вы и сами это знаете, правда?). Но если вид из окна вас совсем не радует, или прямо на вас смотрят унылые крыши соседних домов, лучше прикрыть окно или завести на подоконнике пару горшков с яркими жизнерадостными цветами.

Итак, уютный стол с глобусом, коробочка с песком в ящике, 5 минут в обед для медитации, 15 – для прогулки, секретные хулиганские танцы с подругой в туалете, накачанный незаметно пресс… да у стресса не то что нет шанса – ему просто нет места в нашей жизни. Гармоничной, насыщенной - такой, какой ее делаем мы сами.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий